В Свердловской области планомерно снижается количество вредных выбросов в воздух. В минувшем году оно сократилось почти на 58 тысяч тонн.
Министр природных ресурсов и экологии Денис Мамонтов отметил, что в городах региона постоянно проводятся мероприятия по охране окружающей среды. Котельные переводятся на альтернативные виды топлива, промышленные предприятия активно проводят модернизацию производств и устанавливают современные эффективные системы фильтрации выбросов.
Например, среди участников федерального проекта «Чистый воздух» являются шестнадцать предприятий Нижнего Тагила. В общей сложности они направили на строительство и реконструкцию очистных сооружений, техническое перевооружение и внедрение наилучших технологий свыше 15 миллиардов рублей собственных средств.
Кроме этого, реализуются значимые инфраструктурные инициативы. За счет средств федерального и областного бюджетов реконструированы пять котельных, на газовое топливо переведены более тысячи семьсот частных домовладений. И такие масштабные природоохранные работы проходят по всей Свердловской области.
