Вице-губернатор-министр промышленности и науки Свердловской области Алексей Шмыков провел заседание комиссии по научно-технологическому развитию. Ученые, представители промышленных предприятий, Госкорпораций «Росатом» и «Ростех» обсудили реализацию 13-ти перспективных проектов, которые проводятся при поддержке правительства региона и Российского научного фонда.
Так, в рамках одного из исследований сотрудники Института физики металлов Уральского отделения академии наук разработали технологию, которая позволила снизить стоимость сплавов, востребованных в производстве генераторов и электроприводов авиационной и космической техники. Также большой интерес вызвали проекты в области магнитоэлектроники, атомной и водородной энергетики, очистки воздуха и воды и разработки лекарств для борьбы с онкологией.
Алексей Шмыков отметил, что сегодня ключевая задача — обеспечить тесную связь науки и производства. Поддержка прикладных исследований, развитие кооперации с промышленностью и внедрение разработок в экономику региона — это основа устойчивого технологического роста. Работа, которая ведется в рамках профильной областной программы, позволяет создавать решения, направленные на достижение технологического суверенитета страны.
