Правительство России предпринимает целый комплекс мер по формированию у молодых людей разумного и ответственного финансового поведения. С этой целью уже 5-й год подряд в нашей стране реализуется проект, в котором принимают участие школьники, студенты, молодые сотрудники предприятий и организаций.

Речь идёт о Всероссийской неделе финансовой грамотности. Свердловская область активно участвует в этом мероприятии. Так, в рамках проекта в Екатеринбурге проходит 10-й Евразийский экономический форум молодёжи. Его почётным гостем стала стратегический координатор проекта «Неделя финансовой грамотности» Анна Зеленцова. Она выступила перед студентами с открытой лекцией, а также встретилась с участниками конкурса «Дебют в науке». Она напомнила, что в России создана национальная стратегия повышения финансовой грамотности.

На Среднем Урале также разработана соответствующая программа. Более подробно о ней участникам молодёжного форума рассказала заместитель губернатора – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко. Она отметила: «В прошлом году по поручению губернатора Евгения Куйвашева мы приняли программу повышения финансовой грамотности, которая рассчитана на период до 2023 года. Её оператор – Региональный центр финансовой грамотности. Специалистами был проведён масштабный опрос населения крупных городов. Полностью на все вопросы, касающиеся финансовой грамотности, смогли ответить только 2% респондентов. В этой ситуации мы понимаем, что впереди – много работы с самыми разными аудиториями, начиная от школьников и заканчивая пенсионерами. Для нас важно, чтобы финансово грамотных людей становилось всё больше, ведь это один из индикаторов экономической ситуации в регионе». Добавим, что в рамках «недели» запланированы лекции, конкурсы и мастер-классы для студентов и школьников, в том числе конкурс молодёжных инициатив «Открытый бюджет».

ФОТО/ВИДЕОpixabay.com
Предыдущая запись Спасатели предупреждают: выходить на тонкий лёд — опасно!
Следующая записьВ понедельник в Лесном завершился турнир по баскетболу среди учащихся 6-7 классов школ города