Кормовые поля появились на особо охраняемых природных территориях Свердловской области. С их помощью многим видам диких животных специалисты помогут пережить зиму.
Сотрудники заповедных зон высаживают люцерну, рапс, топинамбур, кормовую капусту и другие высокобелковые культуры, что позволяет поддерживать разнообразие видов.
Кормовые поля формируются с учетом экологических требований. Так, например, на территории природного парка «Бажовские места» распахано 27 полян. Основная их часть засеяна овсом. Эта культура привлекает косуль, кабанов и даже медведей.
Министр природных ресурсов и экологии Денис Мамонтов отметил, что создание такой пищевой базы — важная часть природоохранной деятельности. Благодаря этому удается помочь диким животным, снизить риск выхода зверей к населенным пунктам и сохранить баланс, минимизируя конфликты между природой и человеком.
С начала года в Свердловской области численность сибирской косули увеличилась почти на семь процентов по сравнению с аналогичным периодом 2024-го. Число лосей выросло более, чем на три с половиной процента, зайцев-беляков — на 9 процентов, а популяция краснокнижного северного оленя увеличилась на 80%.
Добавим, что глава региона Денис Паслер назвал защиту окружающего мира одной из ключевых задач реализации национального проекта «Экологическое благополучие». В Свердловской области работа в данном направлении ведется на системной основе.