На Среднем Урале создадут необходимые условия для участия в выборах людей с ограниченными возможностями здоровья

Избирательная комиссия Свердловской области провела встречу с руководителями общественных организаций инвалидов. Они обсудили вопросы участия избирателей с ограниченными возможностями здоровья в процессе голосования.

В настоящее время на Среднем Урале проживает почти 259 тысяч людей с инвалидностью. В том числе свыше 17 тысяч избирателей имеют нарушения опорно-двигательного аппарата, более 12 тысяч человек — инвалиды по зрению, около 16 тысяч — по слуху. Председатель областного избиркома Елена Клименко напомнила, законодательством избирателям с ограничениями по здоровью предоставлено право зайти в кабинку для голосования вместе с сопровождающим. На досрочных выборах губернатора Свердловской области будут и другие дополнительные возможности для инвалидов. В том числе доступ в помещения избирательных участков для собак-проводников.

На портале «Госуслуги» уже сейчас размещена дополнительная информация. На карте зеленым цветом отмечены участки, наиболее удобные и доступные для разных групп инвалидов. В дни голосования будет работать Единый диспетчерский центр видеосвязи для помощи инвалидам по слуху. В случае необходимости они смогут прямо с избирательного участка связаться с сурдопереводчиком, который поможет слабослышащим людям и членам комиссии понять друг друга.

В общественные организации инвалидов переданы буклеты, аудио- и видеоматериалы о способах и формах голосования.

Предыдущая запись В школах Лесного продолжаются работы
Следующая записьШкола № 73 готовится к капитальному ремонту

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Введите комментарий
Введите своё имя