В правительстве Свердловской области состоялось расширенное заседание коллегии Минфина. Обсуждались вопросы формирования бюджета на следующий год.
Во встрече принял участие первый вице-губернатор Алексей Шмыков. Он поручил профильным ведомствам сохранить консервативный подход к планированию и обеспечить безусловное исполнение расходных обязательств. Заместитель главы региона подчеркнул, что бюджетная политика области, прежде всего, подчинена национальным целям развития, обозначенным Президентом России Владимиром Путиным, и связанным с ними задачам социально-экономического развития.
В настоящее время Средний Урал по объёму налоговых и неналоговых доходов стабильно входит в первую десятку субъектов страны. По данным министра финансов Александра Старкова, в 2024 году доходы местных бюджетов по сравнению с предыдущим периодом выросли более, чем на 23 миллиарда рублей. Объём помощи муниципалитетам из областного бюджета достиг 200 миллиардов. Средства направлены на выполнение ряда социальных обязательств и реализацию проектов инфраструктурного развития территорий.