Серовчане — жильцы ста квартир дома, в котором 22 июня произошел хлопок бытового газа, получат выплаты из областного бюджета. Такое решение принял глава региона Денис Паслер.
По итогам рабочей поездки в Серов он подписал распоряжение о выделении из резервного фонда свыше 400 миллионов рублей на эти цели. Администрация муниципалитета начала процедуру оценки стоимости жилья. По ее итогам собственники получат экспертное заключение, в котором будет обозначена сумма компенсации за конкретную квартиру. Эта работа проводится по графику, индивидуально с каждым владельцем недвижимости. После согласования всех необходимых документов жильцам будут сделаны выплаты.
Начиная с 30 июля, по утвержденному графику начнется подписание соглашений об изъятии жилых помещений. Ранее глава Серовского муниципального округа Василий Сизиков проинформировал временно исполняющего обязанности губернатора о том, что первоочередные выплаты по 15 тысяч рублей жильцам перечислены в полном объеме.
Кроме того, из регионального бюджета выделены средства в размере 150 тысяч тем, кто полностью утратил свое имущество. Ожидается, что выплаты поступят в течение двух недель.