Правительство России дополнительно направит свыше полутора миллиардов рублей на бесплатные лекарства, медицинские изделия и лечебное питание для льготных категорий граждан. Соответствующее распоряжение подписал председатель кабинета министров Михаил Мишустин.
Согласно документу, Свердловская область получила более 50 миллионов рублей. Это третья по размеру сумма среди всех регионов страны. Напомним, что льготное обеспечение медикаментами доступно целому ряду граждан. В их числе участники Великой Отечественной войны, инвалиды, ветераны боевых действий, чернобыльцы, блокадники, жители осажденных Севастополя и Сталинграда. Потребность в конкретных лекарствах и медицинских изделиях для каждого человека определяет его лечащий врач.
Отметим, что Средний Урал один из регионов- лидеров по объему средств областного бюджета, направленных на лекарственное обеспечение. В 2026 году на эти цели выделено десять с половиной миллиардов рублей.
