В январе обильные снегопады прошли во многих регионах страны. Это осложнило жизнь многих россиян.
В интервью ТАСС первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, уборка придомовой территории, расчистка тротуаров и проездов должна проводиться в период от 3 до 12 часов после снегопада.
По словам депутата, ответственность за проведение этих работ лежит на управляющих компаниях и товариществах собственников жилья. Они также обязаны самостоятельно и регулярно проводить осмотры и очистку крыш и козырьков подъездов от сосулек. За плохую уборку снега им грозит административная ответственность и штраф до 300 тысяч рублей.
Если управляющая компания или ТСЖ не выполняют свои обязанности, граждане могут обратиться в государственную жилищную инспекцию — через портал «Госуслуги.Дом» или официальный сайт Роспотребнадзора.
