Фонд президентских грантов определил победителей первого в новом году конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций. Среди них 34 проекта свердловчан. Это идеи в сфере культуры, семейной политики, молодёжных инициатив и здравоохранения.
На их реализацию из федерального бюджета направят более 110 миллионов рублей. В число лидеров вошел проект «Поле возможностей». Он направлен на социализацию и развитие навыков у детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Ребята, даже те, кто прикован к инвалидной коляске, научатся играть в футбол и пройдут бесплатные тренировки. Это станет позитивным опытом работы в команде и придаст уверенности для участия в соревнованиях.
Среди победителей также проект «Родные и приёмные: школа сознательного родительства», направленный на развитие семейного устройства детей, и Екатеринбургский международный книжный фестиваль «Красная строка», который является одним из крупнейших литературных событий региона.
Отметим, что всего на конкурс Фонда президентских грантов было подано более 9 тысяч инициатив из всех 89 регионов страны. Победителями конкурса стали около полутора тысяч проектов, которые по результатам независимой экспертизы набрали наивысшие баллы.
