Сегодня в Мехико завершился Чемпионат Мира по стрельбе из лука. Спортсменка из Лесного Ксения Перова стала победительницей этих соревнований. В первом сете Ксения захватила инициативу и повела в счёте. Затем ее давняя соперница, олимпийская чемпионка из Южной Кореи Чхан Хе Джин сумела сравнять результат 2:2.

В третьем сете опытная россиянка снова обошла соперницу на одно очко, решающей стрелой поразив желтый круг. В следующем этапе у Ксении появилась первая возможность взойти на вершину мирового пьедестала, но вместо нужной десятки ветер снес стрелу в сторону. В результате – ничья. Пятый сет решил исход борьбы давних соперниц – 6:4 в пользу Ксении Перовой.

Победу нашей спортсменки уже назвали исторической. Уральская лучница принесла нашей сборной первое золото мирового турнира в современной истории российской стрельбы. Предыдущее подобное достижение было показано командой СССР в 1985 году в Сеуле. Тогда на высшую ступень пьедестала взошла Ирина Солдатова. Сама Ксения так прокомментировала журналистам свою победу: «Такой шанс дается раз в жизни, и я справилась!»