В минувшие выходные в Екатеринбурге завершился 5-й Национальный чемпионат рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности «WorldSkills Hi-Tech». 36 команд крупнейших российских предприятий соревновались по 40 компетенциям.

Среди участников – сборная Госкорпорации «Росатом». В неё вошли более 200 специалистов, а также тренеры и эксперты. В их числе – сотрудники комбината «Электрохимприбор». В качестве экспертов на чемпионате выступили Максим Дергачёв, Алексей Котенёв и Александр Нагурный. В компетенции «Изготовление прототипов» выступили сотрудники службы главного технолога – конструктор Илья Сыстеров и ведущий инженер Евгений Ложкин. Евгений стал дважды победителем! Он занял 1 место не только в основном чемпионате, но и в соревнованиях 1-го Евразийского зачёта, который прошёл в рамках «WorldSkills Hi-Tech». Здесь вместе с конкурсантами из России в профессиональном мастерстве состязались молодые специалисты из Белоруссии, Бразилии, Великобритании, Индии, Ирана, Казахстана, Китая и Монголии. По специальности «Неразрушающий контроль» своё мастерство на чемпионате показал  инженер службы специализированных лабораторий комбината Роман Слепов. Он показал отличные результаты и набрал количество баллов, соответствующее 2-му месту. Но по правилам «WorldSkills» призовые места не могут присваиваться сотрудникам одной корпорации. Только по этой причине результаты представителя комбината «Электрохимприбор» сдвинулись по турнирной таблице.

В завершение церемонии награждения, которая прошла в «Екатеринбург-Экспо», генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв поздравил победителей. Он вручил им сертификаты на двухдневную экскурсию на Российский атомный ледокольный флот.