Подготовку к празднику Крещения городские власти, силовики и коммунальщики обсуждали прямо на месте будущей купели (видео)

0
788

Крещенские купания в Лесном должны пройти с комфортом и соблюдением всех требований безопасности. Этому было посвящено выездное совещание представителей всех городских структур, задействованных в подготовке к проведению православного праздника. Подробности далее.[youtube]RVBdcrSQIXo[/youtube]

Подготовка к одному из самых почитаемых христианских праздников — Крещению Господня в Лесном началась заранее. Первое совещание прошло еще в декабре в городской администрации. А за неделю до Крещения последние организационные вопросы решались прямо на месте. Под руководством заместителя главы администрации Евгения Кынкурогова в обсуждении приняли участие представители администрации и коммунальных служб.

Крещенские купания в 2015 году пройдут традиционно на Нижнетуринском пруду в районе лодочной станции. Как и прежде, спасатели вырубят здесь иордань. Так называется прорубь, в которую погружаются все верующие. Ее оборудуют деревянной купелью с перилами и полом, чтобы лесничане могли безопасно и удобно спускаться в воду. Одновременное погружение нескольких человек позволит избежать очередей.

Так же, как и раньше, подходы к иордани и пол в палатке выстелят еловым лапником и картоном. Еще один приятный момент — каждый купающийся сможет бесплатно угоститься горячим сладким чаем. Все предварительные договоренности уже имеются.

Ольга АВТУШКО, главный специалист по организации потребительского рынка:
— По картону. Необходимо обратиться к директору Центрального магазина. Они готовы дать необходимое количество картона. Приезжайте и забирайте в любое время. По чаю для горожан. Предприниматели уже готовы предоставить все необходимые продукты. И чай, и сахар. Войсковая часть обеспечит горячую воду.

Евгений КЫНКУРОГОВ, заместитель главы администрации:
— Давайте решим, это будет самообслуживание или кто-то будет стоять и разливать чай. Если самообслуживание, то это вызовет определенные неудобства. Пусть этим займутся служащие войсковой части 3275. У них будут термосы. Вот пусть они в самый горячий период купания, где-то с 12 до 16 часов, разливают горожанам чай.

Самое главное в таком экстремальном купании на уральском морозе — раздеться и затем одеться в тепле. Раньше военные ставили брезентовую палатку. Но перед Новым годом в Аварийно-спасательной службе появилась большая, современная надувная палатка, которая сможет принять большое количество людей.

Евгений КЫНКУРОГОВ, заместитель главы администрации:
— Принимаем решение — эту большую, теплую, удобную и красивую палатку мы все-таки выставим. Не будем мы с этим обогревателем бегать. Это бесполезно. В палатке хороший пол.

Борис БЕРСЕНЕВ, начальник АСС:
— У этой палатки только один недостаток — она пневмо-каркасная. То есть она надувная и мы не сможем проконтролировать ее сохранность. Ее можно даже случайно проткнуть или прожечь, просто не аккуратно уронив окурок.

Палатка эта новая и дорогая. Поэтому беспокойство спасателей вполне обоснованно. Но для удобства горожан все-таки принято решение установить именно ее. Похожа она больше на отдельный дом. Площадь — 60 квадратных метров, высота — почти два метра. Она оснащена дизельным генератором, который в состоянии обеспечивать и освещение, и обогрев. Единственная сложность — доставить ее до места. В Управлении городского хозяйства есть техника, которая справится с нестандартной задачей.

Галина ТАЧАНОВА, начальник Управления городского хозяйства:
— Палатка весит 270 килограммов. Плюс дополнительное оборудование. Но у нас есть транспорт для ее доставки. Со стропами, со всем, что необходимо.

Важная миссия коммунальщиков — убрать снег. Площадь большая — это парковка, подходы к лодочной станции, дорожка внутри нее и место под палатку. А еще необходимо вырезать изо льда крест.

Евгений КЫНКУРОГОВ, заместитель главы администрации:
— Здесь надо хорошо поработать. Чтобы люди были адекватные. Чтобы не было такого, что кто-то из работников скажет: «У меня соляра кончилась, я свое отработал и поехал».

Галина ТАЧАНОВА, начальник Управления городского хозяйства:
— У нас такого нет. Я хочу сказать, что крест мы ставим, чистку дорог обеспечим.

Спасатели приступят к работе утром 18 января. В полдень сюда прибудет отец Алексий Занозин, чтобы совершить великий чин водоосвящения. После этого все лесничане смогут окунуться в прорубь. До утра 20 января здесь круглосуточно будут дежурить спасатели, в том числе водолазы. За порядком проследят полицейские и дружинники. «Скорая» будет готова к вызовам. Таким образом, крещенские купания вновь должны пройти безопасно.

Предыдущая запись 16-летний подросток 9 января получил обморожения, и до сих пор находится на больничной койке (видео)
Следующая записьКлуб «Златоцвет» для детей и взрослых устроил вечёрку в славянских традициях (видео)