Свердловская область, Республика Крым и Севастополь будут сотрудничать в сфере импортозамещения (видео)

0
805

Свердловская область, Республика Крым и Севастополь будут сотрудничать в сфере импортозамещения. Соглашение об этом было подписано в ходе деловой поездки делегации Свердловской области на юг страны. Участие во встречах приняли представители власти, бизнеса и культуры уральского региона.

[youtube]SV44itKIUs8[/youtube]

Реализация совместных инвестиционных проектов Свердловской области и Республики Крым в сфере сельского хозяйства и промышленности придаст импульс социально-экономическому развитию регионов. Об этом сказал губернатор Евгений Куйвашев на открытии биржи деловых контактов в Симферополе в рамках визита делегации Среднего Урала в Крым.

Евгений КУЙВАШЕВ, губернатор Свердловской области:
— Свердловская область и Республика Крым интересны, понятны, полезны друг другу. Уверен, что наш визит, подписание соглашений о сотрудничестве, биржа деловых контактов самым позитивным образом скажутся на развитии наших регионов, повышении качества жизни крымчан и уральцев.

Глава региона проинформировал коллег о преимуществах Среднего Урала – область является одним лидеров по экономическому развитию в России, обладает богатым промышленным, научным, кадровым и ресурсным потенциалом.

Евгений КУЙВАШЕВ, губернатор Свердловской области:
— В регионе создана самая современная инфраструктура для бизнеса: сервис, финансы, недвижимость, кадровые агентства, авиахаб, логистические и распределительные центры. Здесь присутствуют многие мировые торговые сети. В Екатеринбурге представлены известнейшие гостиничные сети. Свердловская область имеет репутацию стабильного и надежного партнера. В регионе регулярно проводятся крупные международные мероприятия и встречи на высшем уровне.

Большие перспективы, по его словам, имеет организация совместных инвестиционных проектов. В первую очередь – это особая экономическая зона «Титановая долина», а также площадки трех индустриальных парков, создаваемых в уральском регионе.

Евгений КУЙВАШЕВ, губернатор Свердловской области:
— Кроме того, я бы хотел обратить ваше внимание на возможности расширения сотрудничества в сфере производства лекарственных препаратов и медицинской техники. Здесь интересные проекты предлагают Уральский биомедицинский кластер и Уральский оптико-механический завод.

Уральские промышленники уже сегодня готовы включать крымские предприятия в свои производственные цепочки. Так, Каменск-Уральский литейный завод готов поставлять комплектующие для самолетов, уральские предприятия оборонно-промышленного комплекса готовы сотрудничать как по программам выполнения гособоронзаказа, так и в плане производства наукоемкой продукции гражданского назначения.

НИИхиммаш готов представить свои разработки по очистке и опреснению морской воды. В ходе встречи с исполняющим обязанности главы Республики Крым, председателем Совета министров Крыма Сергеем Аксеновым, губернатор Евгений Куйвашев сообщил о том, что уральцы подарили Крымской детской клинической больнице медицинское оборудование для реабилитации новорожденных.

Евгений КУЙВАШЕВ, губернатор Свердловской области:
— Мы привезли высокотехнологичное оборудование. Важно, чтобы оно работало на благо крымчан.

Сергей Аксенов поблагодарил Евгения Куйвашева и всех свердловчан за неравнодушие к проблемам жителей Республики.

Сергей АКСЕНОВ, и. о. президента Республики Крым:
— Низкий поклон уральцам, которые создают такую уникальную технику и благодарность за то, что они помогают нам не словом, а делом. Будем продолжать наше сотрудничество. Сейчас мы готовы наметить «дорожную карту», спланировать этапы сотрудничества и механизмы взаимодействия, чтобы обеспечить развитие кооперационных связей и загрузить предприятия заказами.

По итогам переговоров в расширенном составе Евгений Куйвашев и Сергей Аксенов подписали соглашение о сотрудничестве Свердловской области и Республики Крым в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах.

Евгений КУЙВАШЕВ , губернатор Свердловской области:
— Мы рассматриваем это соглашение не просто как ещё один шаг на пути укрепления межрегионального партнерства, формирования единого экономического пространства страны, но и как последовательное продолжение курса, заданного Президентом России и поддержанного россиянами, в том числе и уральцами. Считаю, что соглашение послужит решению нашей главной задачи – упрочению единства и экономической мощи России, повышению качества жизни россиян.

В рамках визита в Крым губернатор посетил завод «Фиолент», который более 40 лет занимается автоматизацией корабельных технических средств. Корабли на воздушной подушке, ракеты, танки – эта передовая техника оснащена продукцией «Фиолента». Евгений Куйвашев отметил, что специализация завода во многом схожа со спецификой деятельности уральских предприятий. Он предложил крымчанам приехать в наш регион для обмена опытом, в том числе и с конструкторскими бюро.

В рамках деловой поездки делегации Свердловской области в Севастополь губернатором Евгением Куйвашевым и временно исполняющим обязанности губернатора Севастополя

Соглашение также подразумевается привлечение научно-исследовательских и других организаций к разработке проектов и программ, связанных с инновационной инфраструктурой и социально-экономическим развитием территорий.

Андрей ПОЗДНЯКОВ, исполняющий обязанности губернатора Севастополя:
— Для нас это знаковое событие. Это начало взаимовыгодного сотрудничества. Надеемся, что оно будет плодотворным и будет развиваться в рамках дружбы и взаимоуважения.

Документ рассчитан на пять лет, но в дальнейшем может быть пролонгирован.

Положительный опыт сотрудничества между нашими субъектами представили Евгению Куйвашеву на примере детского сада для детей военнослужащих, который глава региона посетил в ходе визита в Севастополь. Уральская компания «Наш двор» установила современную и безопасную детскую площадку для воспитанников. В планах оборудовать еще две таких площадки и игровую комнату для малышей.

По словам Евгения Куйвашева, сегодня в Крыму и в Севастополе есть несколько отраслей, где видны перспективы взаимовыгодной кооперации. Это машиностроение, авиастроение, химический и агропромышленный комплексы, совместные образовательные, культурные, туристические проекты.

 

 

Предыдущая запись Открылась выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»
Следующая записьВ память о гибели царской семьи в Лесном прошел крестный ход (видео)