В Железногорске состоялся VI Международный инновационный форум «Цифровая трансформация. Возможности городов». В его работе принял участие глава Лесного Сергей Черепанов. В этом году форум собрал около 1000 человек.

Специалисты госкорпораций «Росатом» и «Роскосмос», эксперты, руководители муниципалитетов и градообразующих предприятий, представители деловых кругов России обсудили передовые идеи развития интеллектуального и экономического потенциала ЗАТО, правовые проблемы и вопросы создания территорий опережающего социально-экономического развития. Особое внимание на форуме было уделено современным подходам к трансформации городской среды с помощью технологических инноваций, цифровых решений.

Реализация этих планов значительно повысит качество и комфорт жизни людей. На специализированной выставке были продемонстрированы инновационные проекты по таким направлениям, как «Энергоэффективные дома», «Умный город», «Использование беспилотников для обеспечения безопасности», «Чистая вода»… Одна из программ особенно заинтересовала руководство Лесного. Речь идёт о проекте «Бережливая поликлиника».

Его реализует госкорпорация «Росатом» совместно с Минздравом России. Суть проекта заключается во внедрении принципов Производственной системы Росатома в амбулаторно-поликлиническом звене учреждений здравоохранения. Это повысит эффективность их работы и обеспечит максимальную доступность медицинской помощи. Сегодня данная программа работает в 39 регионах страны и уже дала положительные результаты. В «бережливых поликлиниках» в несколько раз сократились очереди к врачам, лабораторные исследования проводятся намного быстрее.

В результате при том же объёме ресурсов большее количество пациентов получают квалифицированную медицинскую помощь. Планируется, что реализация данного проекта в Лесном начнется в января следующего года. По итогам форума «Цифровая трансформация. Возможности городов» глава Лесного Сергей Черепанов отметил, что участие в таких мероприятиях даёт возможность познакомиться с передовым опытом коллег и определить перспективные направления работы.

Предыдущая запись В Лесном продолжается подготовка к Новому году
Следующая записьСвердловская область поддержит президента России успешной реализацией «Пятилетки развития»