Минэкономразвития России согласовало возврат в бюджет Свердловской области одного миллиарда трехсот миллионов рублей, которые были ранее направлены на создание и модернизацию инфраструктуры «Титановой долины». Об этом сообщил губернатор Денис Паслер.
Он уточнил, что указанные средства будут перечислены в период до 2027 года. 500 миллионов уже поступили в казну региона. Возвращенные средства носят строго целевой характер и будут направлены на строительство новой инфраструктуры для обеспечения деятельности компаний-резидентов.
Отмечено, что в настоящее время «Титановая долина» — это четыре промышленные площадки. Резидентами особой экономической зоны являются 25 компаний, которые вложили в производства более 53 миллиардов рублей. Только в уходящем году инвестиции превысили 18 миллиардов. Компаниями создано около шести тысяч новых рабочих мест. Объем уплаченных налогов, страховых взносов и таможенных платежей превысил 25 миллиардов рублей.
Добавим, что по результатам оценки эффективности особых экономических зон России «Титановая долина» находится в десятке сильнейших.
