Вопросы трудоустройства граждан обсуждались в правительстве Свердловской области. Совещание провёл исполняющий обязанности губернатора Александр Высокинский.

Он отметил, что в условиях введения ограничительных мер, вызванных пандемией коронавируса, проблема занятости обозначилась особенно остро. В минувшем году уровень официальной безработицы в регионе превысил 5%. Сейчас этот показатель сокращается.

По численности трудоустроенных уральцев областная служба занятости вышла на допандемийные значения. По словам директора департамента по труду и занятости населения Дмитрия Антонова, в этом году было трудоустроено свыше 24 тысяч уральцев. В целом за 3 месяца с учёта снято 67,5 тысячи безработных. Этому способствовало открытие центров занятости и организация личного приёма граждан. Вопросам снижения безработицы уделяется большое внимание и на федеральном уровне. На это нацелены программы профессионального образования и переобучение, которые реализуются в рамках национального проекта «Демография». В них могут принять участие уральцы, которые потеряли работу из-за пандемии, а также люди старше 50 лет и женщины с маленькими детьми.

Ещё один механизм снижения уровня безработицы – это субсидирование найма граждан, которые были зарегистрированы в центрах занятости до 1 января текущего года. Данная мера позволит обеспечить трудоустройство почти 10 тысяч уральцев.

Предыдущая запись За полтора грамма – на три года тюрьмы: такое наказание может грозить гражданину, задержанному в Лесном с наркотиками
Следующая записьЛесничан приглашают принять участие в обсуждении проекта обустройства парковой зоны в районе детской поликлиники