Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев продолжает отвечать на вопросы земляков на своей странице в Инстаграмм. Во вчерашнем онлайн-интервью речь зашла о Лесном. Один из жителей нашего города высказал обеспокоенность по поводу того, что в период с 8 по 10 мая в некоторых магазинах не соблюдался масочный режим.

Отвечая на это обращение, глава региона отметил, что выполнение соответствующего указа губернатора контролируют рабочие группы, созданные администрациями муниципалитетов. В них входят сотрудники правоохранительных органов, Роспотребнадзора. Группы регулярно выходят в рейды. И, к сожалению, каждый раз фиксируют нарушения. Самое распространённое из них – пропуск в помещения магазинов посетителей без масок. Евгений Куйвашев подчеркнул, что это категорически запрещено. Для руководителей таких торговых точек предусмотрены немалые штрафы.

Губернатор сообщил, что 11 мая по его указанию в Лесном прошло несколько проверок, во время которых в магазинах были выявлены нарушения масочного режима. По данным фактам составлены соответствующие протоколы. Руководитель рабочей группы по контролю за исполнением Указов губернатора, заместитель главы администрации Лесного Алексей Кузнецов подтвердил эту информацию. Он также сообщил, что такие проверки в городе проходят регулярно. И все нарушители привлекаются к ответственности.

По данным отдела внутренних дел, в минувшие выходные, с 9 по 11 мая, в ходе рейдов по соблюдению мер профилактики распространения коронавируса сотрудники полиции зафиксированы 48 административных нарушений. В числе тех, кто привлечён к ответственности, 4 юридических лица. Двое из них попали в поле зрения рабочей группы вчера. Материалы на нарушителей в ближайшее время будут направлены в областное Министерство общественной безопасности.

ФОТО/ВИДЕОpixabay.com
Предыдущая запись В Нижней Туре выявлен случай предполагаемого заражения коронавирусом
Следующая записьРуководство Среднего Урала вместе с экспертами разрабатывает план выхода из режима ограничений по коронавирусу