С января этого года в нашей страны запущен пилотный проект, который предусматривает сниженный размер отчислений с доходов самозанятых граждан. Это позволяет людям вести предпринимательскую деятельность с минимальной налоговой нагрузкой.

Эксперимент предусматривает налоговую ставку 4% для самозанятых, которые оказывают услуги физическим лицам, и 6% — для оказывающих услуги юрлицам. В эти суммы входят отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования. Платежи в пенсионный фонд России коммерсанты осуществляют в добровольном порядке.

Сейчас эксперимент реализуется в Татарстане, Москве, Московской и Калужской областях. По официальным данным, за 9 месяцев в этих регионах в качестве самозанятых зарегистрировались свыше 250 тысяч человек. А задекларированный ими доход превысил 27 миллиардов рублей. Таким образом, пилотный проект доказал свою экономическую эффективность. Теперь Министерство финансов России намерено с 1 января 2020 году подключить к эксперименту еще на 19 регионов страны. В их числе и Свердловская область. Разработанный ведомством законопроект размещен на портале нормативных правовых актов.

ФОТО/ВИДЕОpixabay.com
Предыдущая запись Библиотека имени Бажова запускает новый проект «Уральское притяжение»
Следующая записьНа Всероссийских соревнованиях по плаванию спортсмен из Лесного стал бронзовым призёром