Министерство транспорта разработало новую методику размещения приборов фото и видеофиксации. Соответствующий документ уже прошел процедуру обсуждения на заседании комитета по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автодороги».

Методика в целом была одобрена специалистами. Сейчас она дорабатывается с учетом замечаний. По словам вице-премьера Правительства России Максима Акимова, документ будет утвержден в сентябре. В нем прописано, что место установки камеры видеофиксации следует выбирать «с целью повышения безопасности движения, а не обеспечения поступления в бюджет от штрафов». Также должно учитываться «финансово-экономическое обоснование» разных вариантов установки. Владельцам дорог рекомендуется размещать в интернете информацию о местоположении камер. При этом используемые на дорогах муляжи тоже необходимо обозначать на картах как действующие видеокамеры. Утвержденная методика будет применяться во всех регионах страны.

Добавим, что по данным ГИБДД, на сегодняшний день в России установлено свыше 12 тысяч стационарных и более 4 тысяч передвижных видеокамер. За первые шесть месяцев текущего года с их помощью выявлено 52 миллиона нарушений Правил дорожного движения. Общая сумма наложенных штрафов составила свыше 35-ти миллиардов рублей.

ФОТО/ВИДЕОpixabay.com
Предыдущая запись В Лесном продолжаются плановые работы на коммунальных сетях
Следующая записьВ субботу в Лесном состоится забег «Во имя добра»