В рамках реализации национальной стратегии по международной кооперации Свердловская область продолжит работу по наращиванию экспорта медицинских товаров и услуг.

Планируется, что к 2024 году его объём увеличится в 4 раза. Для реализации столь амбициозных планов губернатор Евгений Куйвашев поручил организовать работу с предприятиями и учреждениями здравоохранения по расширению географии и линейки экспортных поставок. При этом работа областного правительства по лоббированию интересов отечественных производителей медицинских приборов, лекарственных препаратов и услуг здравоохранения на рынках зарубежных стран должна стать одним из приоритетных направлений в реализации национального проекта, а медицинскую тематику следует выделить в отдельный целевой сегмент.

Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василий Козлов подчеркнул: «Медицина и здравоохранение – высокотехнологичные сферы, которые функционируют на стыке знаний и отраслей. К примеру, производство медицинского оборудования и приборов – это машиностроение, лекарств и препаратов – это химическая промышленность, услуги – это здравоохранение. Считаю, что в данном случае речь должна идти о продвижении компетенций Свердловской области в сфере медицины. На сегодняшний день перед нами стоит задача комплексного исследования перспективных рынков, выявление интересных для нас секторов, точек приложения конкретных проектов».

Добавим, что Средний Урал исторически имеет репутацию одного из ведущих российских экспортёров. По данным Таможенной службы, в прошлом году наш регион поставил за рубеж медицинского оборудования на 2,5 миллиона долларов. Объём фармацевтической продукции составил 9 миллионов. Основными рынками сбыта являются государства Юго-Восточной Азии, а также Германия, Венгрия, Япония.

ФОТО/ВИДЕОpixabay.com
Предыдущая запись 26 мая «Единая Россия» проведёт процедуру предварительного голосования
Следующая записьЛесничане завоевали 2 место на областной военно-спортивной игре «Отчизна»