В конце марта глава региона поручил правительству проработать предложения по предоставлению блокадникам, живущим на Среднем Урале, компенсации затрат на поездку в Санкт-Петербург.

Такое пожелание высказали представители общественной организации жителей Ленинграда, эвакуированных во время войны в Свердловскую область. Ведь у многих из них в северной столице остались близкие. А для кого-то участие в традиционных мероприятиях, которые проходят в родном городе в честь снятия блокады и Дня Победы, имеет чрезвычайно важное значение.

Вчера губернатор Евгений Куйвашев представил Законодательному собранию Свердловской области законопроект, предусматривающий такую меру социальной поддержки. Предполагается, что бывшим жителям блокадного Ленинграда раз в год будут возмещаться затраты на посещение Северной столицы. Представляя законодательную инициативу, глава региона подчеркнул, что обеспечение ветеранам достойного уровня жизни и полноценная забота о старшем поколении уральцев – бесспорный приоритет социальной политики региона и одно из значимых направлений областной программы «Пятилетка развития».

В свою очередь спикер регионального парламента Людмила Бабушкина выразила уверенность в том, что депутаты отлично понимают важность вопроса и поддержат предложение губернатора и правительства.

Добавим, что в настоящее время в Свердловской области проживают 315 человек, награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Для компенсации их затрат на поездку в Петербург предполагается ежегодно тратить более 1 миллиона рублей из областного бюджета.

ФОТО/ВИДЕОgubernator96.ru
Предыдущая запись В Лесном проходит 5-й весенний форум «Перспектива»
Следующая записьУспешные выступления лесничан на открытом первенстве по фигурному катанию