В Свердловской области активно реализуется программа «Сохранение лесов». Она является региональной составляющей национального проекта «Экология».

Планируется, что сразу же после схода снежного покрова на Среднем Урале начнутся работы по восстановлению лесных массивов. В 2019 году предполагается восстановить зелёные угодья на территориях, превышающих 27 тысяч гектаров. Это составит 92% от площади вырубленных и погибших лесных насаждений.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области – директор Департамента лесного хозяйства Олег Сандаков отметил: «Начиная с этого года плановые объёмы работ по восстановлению леса значительно увеличатся. Это делается в целях обеспечения баланса вырубки и воспроизводства насаждений. К 2024 году данное соотношение должно достигнуть 100%, как того требует национальный проект».

Кроме этого, Министерство природных ресурсов и экологии и его подведомственные учреждения предпринимают целый комплекс мер для предотвращения лесных пожаров и гибели насаждений от вредителей или болезней. В текущем году планируется закупить новую лесохозяйственную и специальную пожарную технику. На эти цели федеральный бюджет затратит свыше 140 миллионов рублей.

Добавим, что реализация программы «Сохранение лесов», как и других региональных составляющих национальных проектов, находится на постоянном контроле губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

ФОТО/ВИДЕОpixabay.com
Предыдущая запись В Лесном прошло очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике экстремизма
Следующая записьНичего на свете лучше нету! — новое видео проекта «10 песен атомных городов»