Вице-губернатор Азат Салихов провёл заседание правительственной межведомственной комиссии по внедрению аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

В ходе совещания было отмечено, что в начале этого года Совет главных конструкторов согласовал единое техзадание на реализацию данного проекта. В настоящее время его внедрение началось в 6 пилотных территориях с разным статусом и численностью населения. Это Екатеринбург, Нижний Тагил, Верхняя Пышма, Камышлов, Верх-Нейвинск и Новоуральск. В ближайшее время эксперты и члены комиссии приступят к разработке проектно-сметной документации для создания аппаратно-программного комплекса в других муниципалитетах области.

Согласно распоряжению губернатора Евгения Куйвашева, в 2019 году на эти цели будет направлено 50 миллионов рублей. Напомним, внедрение системы «Безопасный город» является одним из ключевых направлений развития передовых информационных систем в сфере повышения качества жизни людей. Аппаратно-программный комплекс включает в себя несколько блоков. Среди них: защищённость населения и муниципальной инфраструктуры, экологическая безопасность, а также координация действий экстренных служб и ведомств. Так, в рамках реализации проекта с середины текущего года в регионе в постоянном режиме работает Система-112, благодаря которой уральцам стал доступен единый телефон спасения. Кроме того, в 2018 году на территории региона было установлено 130 уличных пунктов оповещения.

ФОТО/ВИДЕОpixabay.com
Предыдущая запись 23 декабря ушёл из жизни Почётный гражданин Лесного Василий Егорович Аблогин
Следующая записьМОО комбината «Электрохимприбор» подготовила новогодний спектакль для ребят из объединения «Лучики»