На Заседании Законодательного Собрания Свердловской области выступила министр инвестиций и развития Виктория Казакова. Она представила доклад об исполнении регионального закона «О туризме». По её данным, в области отмечается рост ключевых показателей, которые характеризуют положительную динамику развития отрасли.

С 2002 года в регионе объём платных туристических услуг вырос более чем в 9 раз и за последние 3 года составил свыше 10 млрд. рублей. На Среднем Урале более чем в 4 раза увеличилось число турфирм. Многие из них специализируются на организации путешествий внутри нашего региона.

Среди самых значимых проектов в данной сфере – автотуристский кластер «Самоцветное кольцо Урала» и «Урал для школы». На их реализацию из федеральной и областной казны привлечено 480 млн. рублей. Кроме этого, более 1 млрд. рублей инвестиций получено из внебюджетных средств.

Это позволило создать около 100 новых рабочих мест. Следует отметить, что в прошлом году был организован новый многодневный тур «Самоцветные истории Урала», который включён в число брендовых маршрутов России. Виктория Казакова также отметила, что в течение 3 лет муниципалитетам на обустройство 13 популярных туристических объектов выделено более 70 млн. рублей. А с прошлого года Министерство инвестиций и развития предоставляет субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию проектов в сфере туризма, в том числе на организацию экскурсий и туров для людей с ограниченными возможностями.

Работа в данном направлении находит отражение в рейтингах. Так, по итогам 2017 года Свердловская область вошла в десятку лучших регионов России национального туристического рейтинга.

Предыдущая запись Владимир Путин назначил нового полномочного представителя в Уральском федеральном округе
Следующая записьКто должен обслуживать газовое оборудование в квартирах и нужно ли за это отдельно платить