Вчера Свердловскую область с рабочим визитом посетил Президент России Владимир Путин. В аэропорту Кольцово его встретили губернатор Евгений Куйвашев и другие официальные лица. Сразу по прибытии глава государства отправился в Нижний Тагил. Здесь он пообщался с рабочими научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» и принял участие в 6-м Всероссийском форуме рабочей молодёжи.

Затем Владимир Путин вернулся в Екатеринбург и провёл совещание по развитию системы среднего профессионального образования. Также в ходе визита были рассмотрены вопросы продвижения заявки столицы Среднего Урала на проведение ЭКСПО-2025. Евгений Куйвашев ознакомил Президента с концепцией «умного города», который будет построен в Екатеринбурге в рамках организации этой Всемирной универсальной выставки. Территорию в 555 гектаров на берегу Верх-Исетского пруда ждут поистине колоссальные преобразования.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил:
— Это будет не просто площадка для проведения выставки. Это – новый район, где мы применим самые передовые технологии организации городского пространства. Наша задача – создать совершенно новую социальную модель.

По словам главы региона, важнейшим наследием выставки станет научно-образовательный кластер, где получат развитие информационные технологии, медицина, а также будут внедрены разработки федерального центра поддержки талантливой молодёжи «Сириус». Губернатор доложил, что уже с этого года в рамках подготовки к выставке начинается разработка инженерно-коммуникационной инфраструктуры площадки.

Свои предложения по организации ЭКСПО-2025 в рамках конкурса готовят ведущие архитекторы мира. Владимир Путин высоко оценил подходы пространственного развития площадки, в том числе по обустройству «огромного как озеро» пруда, над гладью которого, по задумке, должна появиться монорельсовая линия.

Предыдущая запись В Госкорпорации «Росатом» состоялся «Парад созидателей»
Следующая запись«10 атомных песен»: восьмой клип Тимура Ведерникова на песню «Мама»