В Свердловской области уже зафиксированы случаи нападения клещей на людей

Наступила весна, и вслед за ней проснулись клещи. В Свердловской области уже зафиксированы случаи нападения этих кровососов на людей.

На днях в администрации Лесного прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии по вопросу профилактики вирусного энцефалита. По данным медиков города, в прошлом году от укусов клеща пострадали 379 человек, зарегистрирован один случай заболевания энцефалитом и три – боррелиозом.

Для того, чтобы снизить риск заболевания граждан этими инфекциями, на заседании комиссии было принято решение о проведении комплекса мероприятий. В первую очередь, планируется противоклещевая обработка городских парков и скверов, территорий санатория-профилактория «Солнышко», образовательных учреждений и лесных массивов.

Также решено провести иммунизацию граждан, профессиональная деятельность которых связана с риском заражения клещевым энцефалитом. Организация и финансирование вакцинации возлагается на руководство предприятий. Кроме того, принято решение ограничить участие детей и подростков, не привитых от клещевого энцефалита, в туристических походах, экскурсиях, спортивных соревнованиях на природе.

Медсанчасти рекомендовано организовать проведение массовой вакцинации населения, обеспечить доступность экстренно профилактической помощи тем, кто пострадал от укуса клещей. Добавим, что уже сейчас в поликлиниках Лесного можно сделать прививку от вирусного энцефалита.

Предыдущая запись В Лесном продолжаются занятия по гражданской обороне
Следующая записьЕдиновременную денежную выплату в честь годовщины Победы получат инвалиды и участники Великой Отечественной войны