22 мая во всех школах Лесного прозвучали последние звонки (видео)

0
1011

С самого утра сегодня во всех школах Лесного прошли праздничные  линейки. В актовом зале лицея собрались выпускники, родители и первые лица города. Ведь именно сегодня ребята, которые, кажется, совсем недавно были первоклассниками, услышат свой последний звонок. Праздник уходящего детства  вместе с лицеистами проживала снова Галина Ниценкова.[youtube]53QdTcr3xuY[/youtube]

Вот и прошло школьное детство. Быстро и незаметно. Казалось, только вчера мамы и папы крепко держали меленькую ручку своего сына или дочки, торжественно и взволнованно шествуя к воротам школы. Незаметно пролетели годы, и вот — 22 мая. Теперь уже повзрослевшие девочки и мальчики сидят в актовом зале лицея, как самые главные виновники праздника.

Последний звонок – праздник уходящего детства, это прощание с определенным этапом жизни и встреча с неизведанным и таким загадочным будущим. И в этот день поздравить выпускников с новым, «чистым листом книги судьбы» пришли первые лица города.

Виктор ГРИШИН, глава Лесного:
— Хочется, чтобы вы, делая карьеру, создавая семью, воспитывая детей, помнили о том, что вы ― выпускники Лесного. Вы должны гордиться своим городом и помнить, что мы вас ждем и готовы обеспечить вас работой и жильем.

Валентин СОКОЛОВСКИЙ, начальник организационного управления Министерства МВЭС Свердловской области:
— Конечно, все ждут последнего звонка. Первоклассники ждут, что в следующем году они уже не будут в школе самыми младшими ― они уже здесь обосновались. А выпускники… ну, что я могу вам сказать? Прощай, детство! Наступила пора, когда нужно для себя принять решение, за которое будешь нести ответственность.

Ольга ПИЩАЕВА, начальник Управления образования:
— Мы ничего вам не даем. Мы не даем вам Родины. Мы не даем вам любви. Мы даем вам только одно… Трудом собственного сердца и собственной мысли обрести Бога, Родину, любовь.

В ходе праздничного мероприятия ребята, добившиеся особых успехов в предметных олимпиадах, творческих конкурсах и спортивных соревнованиях, были награждены памятными грамотами. Позже, ярким творческим выстрелом, десятиклассники поздравили выпускников. Они подготовили целую концертную программу, состоящую из телевизионных передач. И не случайно старшеклассники репетировали выступления, ведь они станут такими же «костюмами и бантиками» всего лишь через год.

Но не только 10-классники проявили остроумие в поздравлении. Учителя и родители тоже обыграли свои пожелания.

Для некоторых выпускников окончание школьного года связано не только с радостью, но и с лёгкой грустью и надеждами. Для них последний звонок является отсчётом начала самой большой перемены в жизни. Они вроде бы и не совсем взрослые ещё, но уже и не дети. Впереди ещё море тревоги в виде выпускных и вступительных экзаменов. А кто-то уже запланировал свое ближайшее будущее.

Анастасия ДРОЖЖИНА:
— Я собираюсь поступить в Архитектурную академию Екатеринбурга. С малых лет поняла, что хочу стать архитектором. Я еще не могу до конца осознать, что я ― выпускница. Как будто после лета снова пойдем в школу. Как будто ничего не заканчивается.

Алексей ИВАНОВ:
— Я планирую поступать в институт Санкт-Петербурга на специальность, связанную с программированием. У нас многие ребята сильны в информатике. Возможно, мы поступим в один вуз и не будем разлучаться даже после школы. Конечно, хорошо, что закончились уроки и не надо утром в школу. При этом ты чувствуешь, что, возможно, ты больше не увидишь учителей, одноклассников. Отчасти сегодняшний день можно сравнить с Днем Победы. Это радость со слезами на глазах.

Так или иначе, последний звонок — один из самых незабываемых и трогательных праздников, память о котором остаётся на всю жизнь, и пусть она будет светлой.

Предыдущая запись День белых бантов и больших надежд: шествие выпускников (видео)
Следующая записьПо обмену опытом: в Лесном побывала делегация из другого закрытого города — Зеленогорска (видео)