В Нижней Туре состоялся окружной фестиваль молодежных культур (видео)

0
1376

«Маленький монстр», «РЭПерный театр» и «Квартира 74». Группы с такими названиями представили Лесной на окружном молодежном фестивале в минувшие выходные. На сцене Дворца культуры Нижней Туры выступили рэперы и танцоры из Качканара, Верхотурья, Волчанска, Серова и Нижней Туры. Как «прокачать» зал, и что за «горизонтом» у настоящего рэпера, выяснила Аза Селихова.[youtube]1kBk7M4q6FU[/youtube]

Открытый фестиваль молодежных субкультур, который проводится в Нижней Туре уже 5 лет, вышагнул за рамки города и в этом году стал окружным.

Егор ЧЕРНОВ, художественный руководитель Дворца культуры г.Нижняя Тура:
— К нам и до этого приезжали люди из разных городов: Серов, Качканар, Екатеринбург… А сейчас фестиваль приобрел официальный статус. Ждем, как всегда, позитива, хорошего настроения, заряда положительной энергии на весь ближайший год.

Исполнители рэпа. Они выходят прямо из зала. Не признавая грима и сценических костюмов, особое внимание уделяют текстам. Возможно, поэтому их композиции звучат то как лозунг, то почти как исповедь. Само слово «рэп» в переводе с английского означает «резко говорить». А уж если кричать, то обязательно о чем-то важном и очень личном.

Таня ВАГНЕР, рэп-исполнитель, г.Качканар:
— Рэп — это моя душа. Именно так я изливаю то, что у меня накопилось. И плохое, и хорошее ― все это выливается в музыку. Вдохновение всегда приходит по-разному, в разные моменты. То есть, ты можешь сидеть на паре, и во время учебы придет какая-то рифма, и ты начинаешь писать.

В каждой строке ― протест, в каждом слове — вызов. Вопреки всем представлениям о суровом рэпе, на сцене ― женский речитатив.

А эти характерные интонации отлично знакомы не только поклонникам рэпа. В обычной жизни Антон Селиванов работает звукооператором в отделе телевидения и радиовещания города Лесного. Именно его голосом озвучены реклама, анонсы событий и отдельные ролики. Но сегодня у Антона ― свой собственный сюжет.

Антон СЕЛИВАНОВ, рэп-исполнитель, г.Нижняя Тура:
— Когда-то у меня был кумир ― Эминем. По-детски что-то перенимал у него, переживал за него, попробовал вместе с ним, под его трэки почитать. И мне понравилось. Я понял, что это ― мое. Так я смогу передать людям все, что я думаю, что переживаю.

Оценить изысканность минусовок и поэтичность текстов приехали гости из Екатеринбурга ― Роман Дельдок, Ахимса, Флип, Драп — неоднократные победители и призеры областных и региональных рэп-фестивалей. Сегодня они не только в составе жюри, но и в качестве хедлайнеров, то есть главных исполнителей на сцене.

ДРАП (Дмитрий):
— Очень много команд, которые приехали и зажгли эту большую сцену Нижней Туры. Мне, действительно, очень приятно смотреть на брейк-команды, на рэп-команды. Все хорошо подготовились. Молодцы!

Эту кепку из-за формы козырька молодежь называет «горизонтом». Мы поинтересовались у известного рэпера, а что же за горизонтом?

ДРАП (Дмитрий):
— Мои мысли.

Когда заканчиваются слова, говорит тело. В номинации «Дэнс» заявились 8 команд, но в танцевальном баттле участвовали все желающие.

Грит ДЭНС, танцевальная команда, г.Лесной:
— Круто! Мы здесь уже целый день. Кушать хочется. А буфет закрыт! Но артист должен быть голодным. Точно!

В составе жюри ― Наталья Винокурова, заведующая отделом по работе с молодежью нижнетуринского Дворца культуры.

Наталья ВИНОКУРОВА, заведующая отделом по работе с молодежью Дворца культуры:
— В этом году очень много народа участвует в фестивале. Все так друг за друга болеют! Здесь очень теплая и дружественная атмосфера. И очень приятно, что молодежь интересуется и затрагивает острые и актуальные темы. И с такой душой все это делают! Хочется всем первое место дать.

Однако первое место только одно. В номинации «Дэнс» лучшими признаны: НТ-брейкерс (Нижняя Тура) ― третье место, Грейт Дэнс (город Лесной) ― второе место, а главную награду увезла команда из Качканара «Мэд Тэрджит». В номинации «Рэп» лидировали хозяева фестиваля: третье место ― Антон Селиванов (Нижняя Тура), второе ― женская команда из Лесного «Рэперный театр»…

ДРАП (Дмитрий):
— Дипломом за первое место в номинации «Рэп» награждается Максэй, город Нижняя Тура!

МAIKSAY (Максим):
— Все. Просто слов нет. Я весь отдался зрителю. А когда это происходит, я уже пустой. Думаю, родители и друзья обрадуются. Всем большое спасибо за то, что болели за меня, за поддержку.

И рэп, и брейк можно ругать или, напротив, превозносить, но их нельзя игнорировать, как важное средство самовыражения в современной молодежной культуре. Участники фестиваля отработали программу на полную катушку, и, как говорят рэперы, «прокачали зал».

Предыдущая запись В Лесном открылась третья каникулярная физико-математическая школа «Надежды Росатома» (видео)
Следующая записьОткрылась первая очередь комплекса зданий областного противотуберкулезного диспансера (видео)