В городских многоэтажках устанавливают 23 новых лифта (видео)

0
808

Еще совсем недавно многие лифты в домах нашего города были скрипучими, громыхающими, с прожженными кнопками и разбитыми лампочками. Но вот им на смену стали приходить новые. Ведь в домах Лесного только в этом году появится 23 самых современных лифта. Осматривала новые устройства Галина Ниценкова.[youtube]nH8J3RYpD1k[/youtube]

Лифт ― очень нужный механизм и одно из важных средств, изобретенных человечеством. Лифт — верный труженик ― он работает днем и ночью. Но как и вся техника, нуждается в ремонте и техническом обслуживании. Большинство лифтов городских высоток давно уже «просят» этого, и сейчас в их жизни большие перемены.

Александр ЗОТОВ, специалист по внутридомовому инженерному оборудованию УК «Технодом»:
— В нашем городе по программе модернизации лифтового хозяйства в прошлом году установили 6 лифтов, а в этом году заменим 23 лифта в шести домах. Это ― Мира, 1, 22, 32, 40, Ленина, 93 и 104.

Работы по замене лифтового оборудования должны быть закончены 26 октября. И все 23 новых лифта заработают к удовольствию горожан. Однако, удовольствие это совсем не дешевое. Например максимальная стоимость для замены 9-этажного лифта составляет 1 миллион восемьсот девять рублей, а шести этажного — миллион шестьсот. Но и срок службы современного лифта — 25 лет, а это польза не одному поколению.

Александр ЗОТОВ, специалист по внутридомовому инженерному оборудованию УК «Технодом»:
— Областной бюджет выделяет 66,5 % стоимости этих работ, местный бюджет ― 28,5 %, а остальные деньги ― из средств собственников жилья.

Новый лифт не только красивый и удобный в использовании, но и оснащен фотодатчиками. И если вы вовремя не успели зайти в лифт, он не закроется.

Горожане рады новому оборудованию дома. Кому-то нравится его бесшумное передвижение, кто-то очарован мягким светом внутри кабины и блестящими поручнями. И жители беспокоятся за сохранность установленной красоты.

— Как я переживаю из-за этого зеркала! Не дай бог, изломают!

— Новыми лифтами я очень довольна. Они бесшумные. Только боюсь, поснимают эти зеркала или разобьют.

Лифт ― механизм дорогой, и важно, чтобы горожане поняли: ответственность за состояние лифтов лежит и на них тоже. Жаль, что находятся личности, которые еще остались в каменном веке и воспринимают столь полезное оборудование как пещеру, где сами себе вредят: рисуют в них, мусорят, поджигают кнопки. И может быть, поэтому в лифтах и поставили зеркала, чтобы глядя самому себе в глаза, задать вопрос: дорос ли ты до этой цивилизации?

Предыдущая запись Работодателям компенсируют затраты на обустройство рабочих мест для инвалидов (видео)
Следующая записьВ нижнетуринском краеведческом музее открылась окружная выставка национального декоративно-прикладного творчества (видео)