В Лесном состоялся первый турслет пенсионеров (видео)

0
1286

В поход идут одни старики: пенсионеры города собрались на свой первый туристический слет. Местом проведения был выбран парк культуры и отдыха. Бодрости духа и неиссякаемому задору юности старшего поколения удивлялась Анна Стрюкова.[youtube]JwsM9j1SruM[/youtube]

Внешне этот туристический слёт почти не отличался от других. Костер, песни, конкурсы для участников. Необычен был лишь возраст туристов. Все они пенсионного возраста, ведь здесь собрались представители ветеранских организаций нашего города.

Виктор ГРИШИН, глава ГО «Город Лесной»:
— Самое главное, для чего мы организуем такие мероприятия, это еще раз отдать должное нашим ветеранам за то, что они подарили нам такой город. Нужно отметить, что их помощь, их неравнодушие, открытые сердца и энергия сегодня нужны горожанам, чтобы мы жили в мире, дружбе и согласии. И я рад, что сегодня многие ветераны и пенсионеры нашего города с таким оптимизмом и таким задором приняли участие в этом турслете.

«Все мы разные, все мы равные» — тема туристического слета. В нем участвовало восемь команд, представители старшего поколения домовых клубов, ветеранских организаций управления образования и управления строительства. Все они хорошо подготовились к презентации своей группы, поразили оригинальным оформлением стола и любимого блюда. Каждая команда представляла одну из народностей или национальностей Среднего Урала.

Виолетта БУРЦЕВА, команда «Якутия»:
— Репетиции были, собирали тряпочки у кого какие есть, костюмы шили… Шторы в ход пошли! А приготовили мы рыбу нельму — строганина!

Вера АКШУМОВА, команда «Беларусь»:
— Белорусы, белорусы, партизанские сыны!
Бейте гитлерцев поганых,
Чтобы нэ вскрэсли в век они!

Все здесь великолепно и интересно. Все народы представили здесь свои костюмы, песни…

Татьяна ШАМОВА, команда «Украина — 2»:
— У нас вот сало. А как пахнет! А какое красивое! Девочки сами все делали. А еще вареники! С начинкой — какую хотите! И с капустой, и творожные, и с картошкой!

Дед Татьяны Шамовой — донской казак. А отец защищал и освобождал Севастополь во время Второй Мировой.

Татьяна ШАМОВА, команда «Украина — 2»:
— Представляете, какая радость, что Крым — наш. Это не выскажешь. Я ходила молиться на памятник, на Севастопольскую землю, чтоб даровал им свободу. И ведь получилось! Вот какая радость у нас.

К сожалению, молодых духом подвела погода. В тот день, как на грех, шел моросящий дождь и дул холодный ветер. Но это ничуть не успортило настроения участников. Вот их-то, действительно, старость дома не застанет!

Замечательно, что все эти люди сохранили память о том, как дружили в СССР все пятнадцать союзных республик. Только запевалась какая-нибудь песня, ее тут же подхватывали и остальные участники турслета. А значит способность жить в многонациональном государстве в мире и согласии они смогут передать своим внукам и правнукам.

Действие на поляне за павильоном аттракционов, конечно же, не соответствовало полностью всем канонам туристического слета. Но главную цель это мероприятие достигло. Объединение и возможность реализации в различных направлениях людям осеннего возраста — кому-то в искусстве и творчестве, кому-то в кулинарии.

Флюра МАКШАНИНА, команда «Татарстан»:
— На празднике все очень понравилось. Все красиво. Нас, татар, хоть и мало, но, как говорится, мы все в тельняшках!

Маргарита ЗВЕЗДИНА, команда «Украина — 1»:
— Все нормально. Конечно, все понравилось. Только погода немного подкачала. А так — все хорошо!

Турслет закончился, а впечатления, которые унесли с собой его участники, долго еще будут помогать им чувствовать себя бодрыми и вполне здоровыми. А потому решили: День пожилого человека будут отмечать именно таким образом потому, что коль душа молода, и года — не беда!

Предыдущая запись Через четыре года Лесной станет территорией высокого качества жизни людей
Следующая записьМинистерство экономики России настаивает на отмене материнского капитала