В Лесном состоялось выездное заседание промышленной группы Законодательного Собрания Свердловской области (видео)

0
1021

26 сентября Лесной посетили представители Законодательного собрания Свердловской области. Главной темой выездного заседания промышленной депутатской группы стал поиск путей инновационного развития промышленности ЗАТО. Тему продолжает Анна Стрюкова.[youtube]DyMuDUE8jYM[/youtube]

В программу рабочего визита депутатов Законодательного собрания вошло экскурсионное знакомство с историей градообразующего предприятия, ознакомительный визит на изотопное производство и в подразделения по производству гражданской продукции, экскурсия по лабораториям технологического института МИФИ. Но сначала — совещание по вопросам стратегического планирования развития города и комбината.

Людмила МЕЛЬНИКОВА, депутат Законодательного собрания Свердловской области:
— Мне очень приятно, что сегодня в нашем уникальном городе удалось собрать команду депутатов Законодательного собрания и представителей правительства. Эту встречу на комбинате «Электрохимприбор» мы готовили для того, чтобы немного приоткрыть занавес. Мы будем рассматривать вопросы стратегического развития города и комбината, выпуска гражданской продукции, потому что это станет толчком для расширения рынка сбыта нашей продукции. Еще один ключевой момент нашей встречи — кадровая политика.

Не далее, как в конце июня, на рассмотрение в Госдуму был внесен законопроект о промышленной политике. Он призван систематизировать меры поддержки различных отраслей. Подобный закон о промышленной политике готовится к принятию и в Свердловской области.

Альберт АБЗАЛОВ, председатель комитета Законодательного Собрания Свердловской области по промышленной, инновационной политике:
— В этом Законе оборонно-промышленному комплексу посвящена отдельная глава. Он определен как одно из приоритетных направлений развития промышленности России. Учитывая, что Свердловская область — опорный край Державы, где находятся основные промышленные предприятия, для нашего региона это — одно из самых основных направлений.

Елена ЧЕЧУНОВА, зам. председателя Законодательного Собрания Свердловской области:
— Это важнейший Закон, к которому необходимо очень тщательно проработать все подходы. В нашем промышленном крае сосредоточить внимание законодателей только на социальных законах неправомерно. Это не совсем дальновидно. У нас достаточно проработано законодательство в сфере реального спектра экономики. И многие из наших областных законов мы принимали одними из первых в России. То есть мы были первопроходцами. Достаточно сложно рождался закон о технопарках Свердловской области, об участии в частно-государственном партнерстве… А Закон о промышленной политике — это, конечно, очень серьезный шаг в обеспечении правовой базы для развития реального спектра экономики. И сегодня мы здесь для того, чтобы обсудить эти законы, подходы к их реализации, и для того, чтобы посоветоваться с одним из активных участников рынка, комбинатом «Электрохимприбор», по тем вопросам и темам, которые должны содержаться в законопроекте. На наш взгляд, чем раньше мы начнем советоваться с непосредственными исполнителями Закона, тем более качественным получится Закон.

В ходе совещания генеральный директор комбината «Электрохимприбор» Андрей Новиков познакомил депутатов Заксобрания с деятельностью, структурой, итогами и перспективами развития градообразующего предприятия. Глава городского округа Виктор Гришин представил собравшимся картину социально-экономического развития муниципалитета. Участники встречи обсудили особенности деятельности ЗАТО и перспективы развития Лесного.

Виктор ГРИШИН, глава Лесного:
— Многие нормативные документы, многие законы сегодня, к сожалению, часто принимаются без учета особенностей закрытых городов. И я очень рад, что сегодня мы обсудим особенности деятельности ЗАТО, наше видение его развития, и я думаю, что депутаты Законодательного собрания поймут специфику закрытых городов и помогут нам в развитии города и его становлении.

Поскольку сегодня очень важно понимать, что у закрытых городов богатые традиции мощных и высокотехнологичных производств, начальник отдела стратегического планирования комбината «ЭХП»Геннадий Моськов наглядно показал, как на промышленной базе, созданной ветеранами предприятия, сегодня вырастают самые современные производства, которые являются лидирующими не только в России, но и в мире.

Во время визита депутатского комитета по промышленной и инновационной политике обсуждались темы производственной и экологической безопасности, перспективы развития атомной отрасли. Гости увидели настоящее комбината «Электрохимприбор», высокие технологии в действии, а это наверняка поможет участникам выездного заседания понять веяния и чаяния закрытых городов и предприятий Росатома, а, значит, более внимательно подойти к вопросу о принятии областного закона о промышленной политике.

Предыдущая запись Самые прекрасные цветы растут в детском саду: уже в 10 раз в России отметят День воспитателя (видео)
Следующая записьФестиваль творчества пожилых людей «Осеннее очарование»