Командир войсковой части 3275 Серик Султангабиев закрыл собой гранату и спас солдата (видео)

0
2472

Об этом говорят все средства массовой информации. А если еще не сказали, обязательно это сделают. Командир войсковой части 3275 Серик Султангабиев закрыл собой гранату и спас солдата. Это случилось 25 сентября на стрельбище войсковой части во время плановых учений. Тему продолжает Наталья Логинова.[youtube]P7AHHCEzhQA[/youtube]

Обычно на стрельбище войсковой части 3275 в ежедневном режиме проходят тренировки по стрельбам, гранатометанию и другим армейским дисциплинам. Но только не сегодня. Сегодня здесь работают следователи военной прокуратуры.

Военная прокуратура изучает все подробности случая, происшедшего здесь 25 сентября, когда граната рванула прямо в окопе. Прибыли в Лесной и представители руководства Уральского регионального командования внутренних войск МВД России.

Дмитрий УРВАНЦЕВ, начальник отделения по работе с личным составом 96 дивизии Уральского регионального командования ВВ МВД России:
— В результате того, что один из военнослужащих проявил неуверенность в своих действиях, граната вместо того, чтобы улететь к цели, упала сзади от военнослужащего. В качестве руководителя рядом находился командир части, полковник Серик Султангабиев. В доли секунды он оттолкнул военнослужащего и собой прикрыл подчиненного. Тем самым он спас ему жизнь.

Солдат-контрактник, выронивший гранату, не пострадал, а полковника Султангабиева срочно доставили в реанимацию. В этот же день была проведена длительная операция, из его тела извлечено множество осколков. Затем последовал еще ряд операций, которые провели специалисты медсанчасти Лесного и бригада из военного госпиталя Екатеринбурга, которые на вертолете доставили все необходимое оборудование. А тем временем, многие горожане отправились в донорский пункт, желая сдать для героя свою кровь ― 1 группа, резус положительный. Первыми, конечно, откликнулись военнослужащие.

Сергей ХРЕБТОВ, начальник ЦМСЧ-91:
— Сегодня с утра было много звонков от желающих сдать кровь и как-то помочь в этой ситуации. Хочу сказать этим людям огромное спасибо. Сейчас наш пациент получает всю необходимую медицинскую помощь, в настоящее время необходимости в препаратах крови нет. Если такая необходимость возникнет, мы обязательно обратимся за помощью к горожанам. Сейчас работают все врачи учреждения. Ситуация находится на контроле ФМБА России, которое готово оказать любую необходимую помощь. Какие-то прогнозы давать я на сегодняшний день не готов.

В одном из интервью полковник Султангабиев кратко сказал о себе: «Я родился в Казахстане. В этом году мне исполнился 41 год. В воинской части, которой я командую, служит моя супруга. Сыну — 15 лет. — Что для меня значит назначение командиром воинской части 3275? Сложно сказать. Это тяжелое подразделение, тяжелая воинская часть в плане выполняемых функций — вдали от штаба дивизии, от штаба округа, и сюда назначают тех, кто способен самостоятельно работать, принимать ответственные решения».

Такое решение Серик Султангабиев и принял 25 сентября на учениях по гранатометанию. У него было несколько секунд, чтобы выбрать ― спасать себя или молодого парня, стоящего рядом. И он выбрал.

За три месяца, что Серик Султангабиев возглавляет войсковую часть, он сумел заслужить истинное уважение у своих подчиненных.

Равиль ВАЛИУЛЛИН, военнослужащий в/ч 3275:
— Его двери всегда были открыты для личного состава. Он всегда готов выслушать тебя по любому вопросу. Он понимал и вникал в нужды каждого. У него хорошие человеческие качества.

Виктор ГАВРИШ, военнослужащий в/ч 3275:
— Я считаю, это очень героический поступок. Не каждый командир, не каждый офицер способен на такое. Он ― настоящий командир для нас всех. Желаем ему скорейшего выздоровления. Мы его очень ждем.

Медики продолжают работать с травмами полковника. Все подробности трагического случая еще уточняются ― с тем, чтобы не допустить таких происшествий в дальнейшем.

Дмитрий УРВАНЦЕВ, начальник отделения по работе с личным составом 96 дивизии Уральского регионального командования ВВ МВД России:
— Такое происходит крайне редко. Потому что перед тем, как военнослужащие берут в руки настоящую боевую гранату, они проходят многочисленные инструктажи, тренировки с имитационной гранатой. Они до автоматизма должны выучить свои движения во время метания гранаты для того, чтобы на тренировках с боевой гранатой она попала точно в цель и, самое главное, ни один военнослужащий при этом не пострадал. Мы должны четко знать, что же произошло на самом деле, чтобы определить причины данного происшествия и чтобы подобное не повторилось.

Предыдущая запись 28 сентября отмечается День работника атомной промышленности (видео)
Следующая запись23 тысячи потенциальных штрафов за нарушение правил дорожного движения (видео)