Делегация Свердловской области посетила республику Татарстан (видео)

0
877

На днях делегация Свердловской области посетила республику Татарстан. В ходе пребывания в Казани состоялся ряд встреч, проведены переговоры представителей Свердловской области и республики, подписан ряд соглашений. [youtube]sTjyQue6Jqs[/youtube]

Главным итогом визита главы региона в Казань стало подписание Соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, экологической, гуманитарной, культурной и иных сферах. Также подписан протокол по реализации соглашения на 2015 — 2017 годы между республикой Татарстан и Свердловской областью.

Евгений КУЙВАШЕВ, Губернатор Свердловской области:
— В 2010 году было подписано соглашение между Свердловской областью и Татарстаном. К нему прилагался двухлетний план мероприятий по его реализации. Мы выполнили все пункты предыдущего соглашения на 100 процентов.

По словам главы региона, структура экономики Татарстана схожа со структурой экономики Свердловской области.

Евгений КУЙВАШЕВ, Губернатор Свердловской области:
— Мы не являемся конкурентами. У нас у каждого своя ниша, есть возможность установить кооперационные связи. В частности, по импортозамещению.

Кроме того, успешные наработки Республики Татарстан в создании технопарков и технополисов могут быть применены в отношении аналогичных проектов в Свердловской области.

Александр ПЕТРОВ, заместитель председателя правительства Свердловской области:
— Практика любого региона нам интересна, потому что аналогичные проекты реализуются и в Свердловской области. Должен признать что Татарстан идет немного впереди, потому что здесь эти проекты начали реализовывать раньше. «IT-парк» стартовал в 2009, Технопарк «Химград» — в 2012 году. Безусловно, есть большие успехи. И сегодня мы увидели много интересных решений, которые хотели бы применить и в строительстве наших индустриальных парков.

Делегация региона оценила технологические решения, применяемые в Химграде, который является частью нефтехимимического кластера Татарстана. Так, технополис предлагает для привлечения компаний среднего бизнеса бесплатное присоединение к энергосетям, освобождение от налога на прибыль до 15,5 процентов, освобождение от налога на арендованные земельные участки. При этом, земля, отданная в аренду, может быть выкуплена компанией по результатам выполнения бизнес-плана и ряда взятых на себя обязательств. В настоящее время резидентами технополиса являются порядка 230 компаний.

Александр ПЕТРОВ, заместитель председателя правительства Свердловской области:
— Мы видим, что в «Химграде» применяются интересные модульные технологии строительства и совершенно новых корпусов на освобождающихся площадях, и использование действующих корпусов. Думаю, что на наших индустриальных промышленных площадках, будь то площадка Уралмашзавода, Новосвердловской ТЭЦ, технологии строительства индустриальных парков наших коллег из Татарстана мы вполне можем использовать.

Делегация региона также отметила передовые достижения в работе «IT-парка», созданного в Республике Татарстан. Впечатлила свердловчан презентованная система электронного документооборота и электронного правительства, проекты бизнес-инкубатора, направленные на обеспечение безопасности на дорогах за счет контроля над соблюдением скоростного движения автовладельцев. Кроме того, интересен опыт работы системы «ГЛОНАСС +112», которая обеспечивает мониторинг движения школьных автобусов и аварий на дорогах, позволяя оперативно прибыть на место для оказания помощи пострадавшим.

Предыдущая запись В Екатеринбурге состоялась церемония открытия Чемпионата мира по программированию (видео)
Следующая записьОсобое внимание администрации — дворам Лесного (видео)