«Перекресток»: новая разметка, детские колонны и автонарушители (видео)

0
1050

Дети из летних лагерей, равно, как и вновь нанесенная горизонтальная разметка на городских дорогах, смущают некоторых автомобилистов. Других же не волнуют ни тротуары, ни красные сигналы светофоров. Обо всем подробно в рубрике «Перекресток»

[youtube]http://youtu.be/vK2MHbGNTqo[/youtube]

В Лесном к концу подходят работы по нанесению горизонтальной дорожной разметки. И уже сейчас некоторые моменты вызывают у автолюбителей легкое недоумение — это либо сплошные при выезде из дворов, либо новые и, зачастую, внезапные пешеходные переходы, например, на Пановке.

Юрий КОЗЛОВ, специалист по безопасности дорожного движения Управления городского хозяйства:
— В настоящее время уже определено, что на улице Кирова часть сплошной разметки нанесена в местах, где находятся въезды во дворы. Все это будет устранено в течение недели. Что касается новых пешеходных переходов на Пановке, то там, где работает сезонный маршрутный транспорт… обозначили три новых пешеходных перехода. И нет дорожных знаков. В Правилах дорожного движения прописано, что пешеходный переход может быть обозначен знаком и (или) разметкой. В нашем случае, на трех новых пешеходных перекрестках нанесена только разметка. Правила это допускают.

Новая городская разметка нанесена согласно проекту организации дорожного движения, утвержденного еще в прошлом году. Этот документ позволил появиться новым пешеходным переходам и на нерегулируемых перекрестках.

Юрий КОЗЛОВ, специалист по безопасности дорожного движения Управления городского хозяйства:
— Разметка нанесена в тех местах, где и без того, по Правилам дорожного движения, водители обязаны при повороте направо и налево предоставлять преимущество пешеходам. Так что, в этих местах «зебра» — дополнительная мера безопасности.

Кроме того, вблизи школ пешеходные переходы будут дополнены информативной разметкой желтого цвета.

Юрий КОЗЛОВ, специалист по безопасности дорожного движения Управления городского хозяйства:
— Автобусные остановки будут отмечены желтым зигзагом. И мы очень надеемся, что водители автомобилей будут соблюдать требование этой разметки и останавливать свои машины на расстоянии не менее 15 метров от зигзага. Желтая сплошная линия появится на улице Свердлова. Она будет дублировать запрещающий знак «Остановка запрещена».

Горизонтальная дорожная разметка, наряду со светофорами, дорожными знаками, сигнальными столбиками и ограждениями, активно влияет на безопасность движения. Игнорировать ее не стоит, а то и на серьезный штраф можно нарваться.

***

Наступили каникулы. И теперь все чаще на дорогах Лесного можно увидеть детей в организованных колоннах. Но по всей видимости, не все водители знают, что это такое.

Ирина ЖУЖГОВА, инспектор по пропаганде ГИБДД:
— Все передвижения детского лагеря называются «организованная колонна детей». Они обозначаются двумя красными флажками в начале и в конце колонны. Об этом должны знать не только дети, но и все взрослые. Особенно водители.

Что скрывать, некоторых автолюбителей наличие организованных детских колонн на городских дорогах совершенно не устраивает. Это доказывает недавний случай.

Ирина ЖУЖГОВА, инспектор по пропаганде ГИБДД:
— Организованная колонна детей в сопровождении взрослых переходила проезжую часть. На разрешающий сигнал светофора дети не успели пересечь улицу. И нетерпеливый водитель посигналил им. Дети растерялись, не зная, чего ждать от шофера, разбежались в разные стороны. Напоминаю, организованная колонна для того и обозначается красными флажками, чтобы она могла завершить свое движение через дорогу, даже когда включился запрещающий сигнал светофора. И водители должны спокойно дождаться, когда последний участник колонны покинет проезжую часть.

В Кодексе об административных правонарушениях предусмотрено наказание для нетерпеливых водителей, которые имеют смелость, так сказать, «разорвать» организованную пешую колонну. Штраф составит 1 500 рублей. В ближайшее время лесничан ждут сразу 4 праздничных дня. Масса событий — культурных и развлекательных. И людей на дорогах будет еще больше, чем обычно. А чтобы везде успеть, лучше прогуляться пешком. И полезно, и целее будете.

Предыдущая запись Предпраздничный объезд города (видео)
Следующая записьВ Свердловской области будет создан Независимый центр подготовки и сертификации автотранспорта.