Управляющая компания «Технодом» проводит осмотр жилого фонда, чтобы вовремя отремонтировать его к зиме (видео)

0
896

Осмотр жилого фонда Лесного в преддверии зимнего сезона подходит к завершению. Какие основные проблемы выявлены сотрудниками управляющей компании, узнала Юлия Метелкина.

Вот так, с риском для жизни, на приличной высоте сотрудниками ЖЭКов проводится осмотр жилого фонда.

В ведении управляющей компании Технодом почти 5 сотен домов, и с апреля по июнь коммунальщики должны выполнить осмотр жилого фонда, чтобы выявить все проблемные места, устранить их и подготовить дома к началу зимнего сезона.

Клавдия САДОВСКАЯ, начальник ЖЭК № 3, 6:
— Для обеспечения благоприятного и безопасного проживания людей и для сохранения жилищного фонда необходимы плановые мероприятия. Таким и является общий весенний осмотр домов. Одним из сложных является обследование конструкций кровли. Мы поднимаемся, и проверяем кровли детально. Сейчас мы находимся на Ком.проспекте, 12 и 14. Казалось бы, новые дома. Но проблем здесь не меньше, чем на старых. При строительстве были установлены металлические ограждения. Они должны были служить снегозадержателями. Но эту функцию они не выдержали. Ограждения сошли вместе со снегом. Принято решение их демонтировать и загерметизировать места их крепления. Иначе влага будет попадать в квартиры на верхних этажах.

У этого дома есть еще одна проблема — наличие фановых труб в чердачных помещениях. Этот вопрос также будет решаться до начала зимы.

Клавдия САДОВСКАЯ, начальник ЖЭК № 3, 6:
— Сначала хотели вывести эти трубы на кровлю. Но лишние отверстия на крыше ни к чему. Поэтому мы решили приобрести усовершенствованные колпаки и установить их. В целом по городу мы выявляем проблемы отмостков, усадочные трещины, гниение деревянных конструкций. Две трети жилых зданий имеют сложные, скатные кровли. На них часто возникают разные проблемы. Мы детально все изучаем и в каждом случае принимаем индивидуальное решение. Будем выбирать первоочередные работы и будем готовить дома к эксплуатации в осенне-зимний период 2014 — 2015 годов.

Если при доме функционирует совет жильцов, то большую помощь в осмотре оказывают старшие по дому. Они помогают коммунальщикам решить, что необходимо в первую очередь отремонтировать или привести в порядок. А если дом находится на индивидуальном тарифе, то попутно решаются и финансовые вопросы.

Сейчас главной проблемой жилого фонда является неудовлетворительное состояние крыш, но в скором времени коммунальщики приступят к устранению высотных неполадок и неисправностей. Бесстрашные работники дотошно изучают каждый изъян, чтобы жилой фонд Лесного был полностью готов к зимнему сезону.

Предыдущая запись Телестудия «Спектр-МАИ» одержала победу в конкурсе под эгидой Законодательного Собрания Свердловской области (видео)
Следующая записьФинляндия и Средний Урал обменяются опытом