На Среднем Урале удалось переломить ситуацию с дефицитом медицинских кадров

медицинаВластям Свердловской области удалось остановить отток кадров из системы здравоохранения. В прошлом году в медицинские учреждения региона пришли работать сотни врачей. Среди них много молодых специалистов и тех, кто приехал на Средний Урал из других регионов страны. Об этом губернатору Евгению Куйвашеву доложил министр здравоохранения Аркадий Белявский.

По мнению главы ведомства, таких результатов удалось достичь, благодаря целенаправленной и планомерной работе по улучшению условий труда медработников. В рамках существующих областных программ, за два года удалось переоснастить многие учреждения здравоохранения. Современное оборудование, внедрение новых технологий сделали областную систему оказания медицинской помощи более привлекательной для специалистов. Важную роль в решении кадровых проблем сыграло и весомое повышение заработной платы медиков.

Кроме этого, правительство региона оказывает огромную поддержку в решении жилищных вопросов молодых врачей. Например, тем, кто отправляется работать в деревни, выдается так называемый «сельский миллион», который предназначен на приобретение жилья. В прошедшем году эти деньги получили 59 молодых медиков.

Отметив положительную динамику в данном вопросе, губернатор подчеркнул, что решение кадровых проблем в медицине ― одна из важнейших задач, поставленных президентом России в майских указах. Евгений Куйвашев считает, что работа в этом направлении должна стать первоочередной для каждого главврача и быть на постоянном контроле у руководителей муниципалитетов.

Предыдущая запись С деловым визитом в Качканар
Следующая записьОтключат электричество