Программа «Тысяча дворов» улучшила условия проживания многих тысяч уральцев

дворМинистерство энергетики и ЖКХ Свердловской области подвело итоги третьего года реализации областной целевой программы «1000 дворов». В этом году ее участниками стали 27 муниципальных образований.

Комфортность проживания улучшили  более 100 тысяч жителей Среднего Урала. В течение 2013 года в городах области было благоустроено 170 дворовых территорий. На эти цели было затрачено около 140 миллионов рублей. Причем большую часть средств выделил областной бюджет. Для участия в проекте отбирались только те территории, в которых действуют соответствующие муниципальные программы. Учитывалась также и возможность софинансирования из местных бюджетов, комплексный подход к благоустройству дворов, обеспечение комфортными условиями проживания максимального количества граждан.

Объем и виды работ в каждом из дворов определялись, исходя из первоочередных потребностей и пожеланий жителей. В подавляющем большинстве случаев в число приоритетов были включены  установка  игровых и спортивных комплексов для детей и подростков, ремонт тротуаров, обустройство зон отдыха для взрослых, газонов и установка контейнерных площадок для сбора мусора. Как отметил Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, благоустройство территорий остается одним из важнейших направлений деятельности правительства. Оно и впредь будет поддерживаться из областного бюджета. Но и муниципалитеты должны обеспечить финансирование данных мероприятий  и контролировать качество их выполнения.

Предыдущая запись Завершился первый этап Всероссийской олимпиады школьников
Следующая записьГородской конкурс «Молодая семья ― 2013»