Детская преступность возрасла

весыКомиссия по делам несовершеннолетних подвела итоги работы за первое полугодие 2010 года.

В этом году особенно «отличился» всего один, но зато очень активный, ранее судимый несовершеннолетний. Руслан Стуков, 15-ти лет, воспитанник группы детского дома при школе-интернате № 63. В середине января он украл из школьного кабинета DVD-проигрыватель. Затем ночью 13 января проник в магазин «Юнона». Видимо, награбленного оказалось не слишком много, и через два дня, вместе с напарником, он вынес вновь из магазина «Юнона» 15 сотовых телефонов, стоимостью более 10 тысяч рублей. На следующий день, 16 января, опять в паре с подельником, Стуков влез в магазин «Затерянный остров». Ребята хотели было вытащить из кассы 6 тысяч рублей, но вовремя подоспела милиция. Но и на этом неугомонный правонарушитель не остановился – в марте вместе с напарником Стуков вынес из торгового центра промтовары на сумму 10 тысяч рублей, затем, через три дня, они же обчистили киоск.

Общая же картина совершения правонарушений несовершеннолетними складывается не совсем хорошая. В среднем по области количество правонарушений, совершенных несовершеннолетними снизилось на 17 и 8 десятых процента. Что же касается Лесного, то здесь ситуация иная. Если в прошлом году по статистике наблюдалось существенное снижение, то в этом году наметился рост преступности среди подростков. Только за прошедшие полгода число правонарушений увеличилось на 6 и восемь десятых процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. Причем большинство правонарушений совершено подросткми в состоянии алкогольного опьянения.

Стало больше преступлений, совершенных группами подростков и взрослых, таковых насчитывается 8. В первом полугодии 2010 года ряды правонарушителей пополнили пять девушек (в прошлом году – всего две). К уголовной ответственности привлечено 18 школьников. Не смотря на то, что в городе реализуется 128 программ реабилитации и адаптации трудных подростков, число выявленных социально-опасных семей увеличилось. С 46-ти в прошлом году до 54-х в 2010 — м. Двух детей из таких семей пришлось изъять принудительно. Также в этом году к уголовной ответственности был привлечен один родитель.

Предыдущая запись C 19 по 31 июля не будет горячей воды
Следующая записьНовая интернет-версия ГИБДД