В праздники в Свердловской области традиционно выросло количество твердых коммунальных отходов. Из муниципалитетов региона вывезено более 46 тысяч тонн мусора. Это на 30% больше, чем годом ранее.
Так, например, компания «Рифей», обслуживающая северные муниципалитеты, в том числе Лесной и Нижнюю Туру, вывезла около восьми тысяч тон ТКО. По данным специалистов, рост объемов мусора связан с более продолжительными выходными.
Работа региональных операторов находилась на усиленном контроле профильных ведомств. В областном Министерстве природных ресурсов и экологии отметили, что несмотря на возросшую нагрузку, система обращения с отходами в праздничные дни отработала хорошо. Все возникающие вопросы решались в оперативном режиме, а усиленный мониторинг позволил свести к минимуму возможные неудобства для жителей.
Отмечается также, что возникали проблемы с подъездами к контейнерным площадкам и мусорокамерам. Зачастую препятствием становились автомобили, припаркованные возле них.
К сожалению, Лесной не стал исключением. Управляющая компания «Технодом» в своих аккаунтах вынуждена была призывать горожан обеспечить проезд и не мешать вывозу мусора.
Добавим, что работы по уборке муниципалитетов Свердловской области от ТКО проводятся в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие».
