В Нижнем Новгороде подведены итоги ХIV Международной премии в сфере событийного туризма. Свердловская область вошла в пятерку сильнейших регионов страны. Обладателем гран-при в номинации «Национальное событие» стал фестиваль «Уральская ночь музыки».
В этом году её посетили около 450 тысяч зрителей. В рамках фестиваля работало свыше ста площадок, на которых выступили более 2,5 тысяч музыкантов. По мнению экспертов, фестиваль стал неотъемлемой частью культурной жизни не только Среднего Урала, но и всей страны. В числе победителей и призёров ещё шесть туристических проектов из Свердловской области.
Первое место завоевали сказочно-ремесленный фестиваль «Хозяйка Медной Горы» из Арамиля и региональный военно-патриотический конкурс «Солдатская звезда» из Богдановича. Город также стал обладателем второго места за окружной гастрономический фестиваль «НаКартошку». Кроме того, серебро досталось горнолыжному комплексу «Богатырёк» в Каменске-Уральском и екатеринбургскому книжному фестивалю «Красная строка». Бронзовую медаль вручили Центру развития туризма Свердловской области за справочник событий региона 2025 года.
По мнению главы министерства инвестиций и развития Дмитрия Ионина, признание сразу нескольких проектов региона — убедительное доказательство эффективности работы по развитию туризма.
