Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами в Свердловской области действует с 2019 года. Она реализуется в рамках национального проекта «Экология». Одно из ее направлений — создание экодомов, которые станут не только современными пунктами приема вторсырья, но и образовательными площадками.

Эту идею активно поддержал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. В своем Telegram-канале он писал, что в экодомах уральцы научатся правильной сортировке мусора. Здесь планируется проводить встречи с экспертами и экологические акции. Первые такие площадки появятся в Нижнем Тагиле. Экодом «Народный» разместится рядом с городским парком. При въезде на парковочную зону гипермаркета «Лента» установят экодом «На гальянке». Уже разработаны внешний и внутренний вид этих объектов. Здания изготовят с использованием современной экономичной технологии блочно-модульного строительства. В конце октября будущие экодома доставят в Нижний Тагил, и специалисты приступят к их монтажу. Об этом сообщили в компании «Рифей», которая является оператором по обращению с ТКО в Северном управленческом округе.

Отмечается, что в экодомах можно будет сдать очищенные от загрязнений текстиль, полиэтиленовые пакеты, крышки от пластиковых емкостей, макулатуру, картон, стрейч пленку, металлические и алюминиевые банки.

Предыдущая запись Выбираем Росатом
Следующая записьВодитель, будь осторожен – у детей каникулы