В Правительстве Свердловской области состоялось совещание по вопросам повышения инвестиционной привлекательности региона. В обсуждении приняли участие руководители профильных министерств и представители бюджетного комитета Законодательного собрания.

Первый вице-губернатор Алексей Орлов напомнил, что по инициативе Евгения Куйвашева сейчас создаются максимально комфортные условия для ведения бизнеса в туристической сфере. Для полномасштабной реализации регионального инвестиционного проекта «Гора Белая». Для решения поставленной задачи рассматриваются варианты снижения налоговой нагрузки для всех участников туристско-рекреационного кластера. В частности, эксперты предлагают установить резидентам проекта льготы по налогу на имущество на десятилетний период, а также ввести инвестиционный налоговый вычет.

Алексей Орлов подчеркнул, что к вопросу стимулирования бизнеса необходимо подойти очень взвешенно. Это важно для минимизации рисков, связанных с выпадающими доходами бюджета. После согласования параметров предоставления налоговых преференций правительство региона направит предложения в Законодательное собрание области для принятия соответствующего нормативного акта.

В ходе совещания было отмечено, что сегодня на Среднем Урале действует комплексная система государственной поддержки инвесторов, которая включает и налоговые льготы. По официальным данным, бюджетная эффективность этих мер в прошлом году составила 10,5 рубля налоговых поступлений в областной бюджет на 1 рубль льготы.

Предыдущая запись На днях в Лесном состоялось торжественное открытие после реконструкции сквера за кинотеатром «Ретро»
Следующая записьНа следующей неделе предпринимателей Лесного ждут два важных события